Может ли юридический адрес предприятия отличаться от фактического
Может ли юридический адрес предприятия отличаться от фактического

Разница между юридическим и фактическим адресом

Понятие места нахождения фирмы. Возможные негативные последствия несовпадения фактического адреса с данными ЕГРЮЛ
Благодарим за подписку и надеемся быть вам полезными! Отправляя данные, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Иногда адрес фактического места нахождения не совпадает с адресом, указанным в ЕГРЮЛ
Бывают ситуации, когда место фактического расположения предприятия не совпадает с его официальными почтовыми реквизитами и данными, указанными в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ). Юридическая регистрация ООО требует обязательного указания в учредительных документах адреса, по которому в случае надобности можно найти руководство фирмы.

Смысл понятия юридического адреса

Следует отметить, что понятие «юридический адрес» не является правовым термином
Местом регистрации предприятия называется адрес, указанный в Едином государственном реестре ЮЛ, который ведется Федеральной налоговой службой на основании законодательства РФ. Возможные причины несовпадения его с фактическим расположением фирмы:
  • ООО не работает;
  • реальная хозяйственная деятельность ведется в другом месте;
  • в учредительных документах указан фиктивный адрес.
Следует отметить, что понятие «юридический адрес» не является правовым термином. В официальных документах и реестрах указывается место нахождения фирмы, по которому она зарегистрирована в ФНС.
В настоящее время сдача отчетности по фискальным обязательствам часто производится в режиме онлайн, а потому несоответствие фактического местонахождения предприятия его официальному адресу выявляется не сразу. Но когда это происходит, например, в случае выездной проверки, компания получает отметку о недостоверности предоставленных сведений.
Этой процедуре предшествует отправка запроса-требования, в котором содержится настойчивая просьба о подтверждении данных, указанных в ЕГРЮЛ. Проблема в том, что это письмо может не быть получено руководителем хозяйствующего субъекта, потому что фактически он по официальному адресу отсутствует. В свою очередь, ФНС вправе считать, что запрос-требование доставлен.
При неблагоприятном развитии событий несоответствие реального местонахождения фирмы ее юридическому адресу влечет негативные последствия
При неблагоприятном развитии событий несоответствие реального местонахождения фирмы ее юридическому адресу влечет негативные последствия:
  • Приостановление операций по банковскому расчетному счету.
  • Внесение в ЕГРЮЛ данных о недостоверности адреса.
  • Осложнение отношений с деловыми партнерами, стремящимися обеспечить безопасность заключаемых ими сделок. Уровень доверия снижается: предприятие могут принять за фирму-однодневку.
  • Невозможность участия в тендерах.
  • Блокирование электронного ключа, обеспечивающего сдачу отчетности по налоговым обязательствам.
Избежать подобных неприятностей можно, если своевременно внести изменения в данные ЕГРЮЛ, указав в них реальное место нахождения фирмы.