Обзор предложений на рынке бухгалтерских услуг
Обзор предложений на рынке бухгалтерских услуг

Как выбрать бухгалтерскую фирму?

Как не растеряться в огромном количестве предложений и выбрать именно ту, которая наиболее полно отвечает потребностям Вашим и Вашего бизнеса?
Благодарим за подписку и надеемся быть вам полезными! Отправляя данные, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Найти бухгалтера - одна из первых задач при создании нового бизнеса. А это действительно нужно?
При создании нового бизнеса один из первых вопросов, который нужно решить руководителю, это найти бухгалтера. После сканирования всех племянниц, сестер, жен знакомых и родных, после оплаты и просмотра многочисленных резюме бухгалтера приходит понимание, что есть более эффективные и современные решения, встает другой вопрос, как выбрать бухгалтерскую фирму.
Количество предложений бухгалтерских услуг в настоящее время носит несколько патологический по объему характер. И разобраться среди них непосвященному практически нереально.
Давайте попробуем их классифицировать, найти различия и выделить наиболее характерные:

Сетевые бухгалтерские компании, работающие по франшизе

Обезличенность клиента и множество скрытых расходов - один из основных минусов сетевых бухгалтерских компаний
1. Сетевые и федеральные сети бухгалтерских компаний, работающих по франшизе. Плюсы таких федеральных аутсорсинговых компаний:
· конкурентная цена, что для малого бизнеса очень важно
· достаточно жесткое соблюдение внутренних регламентов и стандартов
К минусам мы бы отнесли:
· конвейер, большой штат сотрудников, обезличенность клиента (даже если Вам говорят про персонального менеджера или около того, то этот персональный менеджер будет персональным для нескольких сотен клиентов)
· неспособность решать индивидуальные задачи клиента (или за отдельную плату, которая уже не входит в абонентскую)
· тщательный подсчет ВСЕХ без исключения операция, включая продолжительность телефонных разговоров, количество скопированных или отсканированных документов и прочее – все это Вам включат в счет, и итоговая сумма будет сильно отличаться от той, которая Вас привлекла в прайсе
параллельные продажи вам программного обеспечения, обновлений, подписок и т.д., без которых можно обойтись или выбрать другие, более удобные и дешевые.
В эту же группу мы бы отнесли банковские системы бухгалтерского обслуживания. Они характеризуются тем же самым, однако зачастую готовы даже бесплатно вести Вам учет при условии открытия у них счета.

Специализированные по различным признакам фирмы

Индивидуальный и личностный подход - главное преимущество специализированных компаний
2. Специализированные, отраслевые (могут быть территориальные) или, как мы их называем, бухгалтерские бутики в самом прямом смысле этого слова. Это специализированные по тем или иным признакам компании с небольшим, относительно сетевых, количеством клиентов. Плюсов у них гораздо больше:
· индивидуальный и личностный подход плюс возможность напрямую общаться и получать квалифицированную помощь от профессионала – аудитора, а не от персонального менеджера, не знакомого с бухгалтерским учетом
· более бережное отношение к клиенту
· знание конкретно Вашей отрасли
· выше конфиденциальность информации
· гибкое ценообразование
· гибкость договорных отношений
· готовность решать нестандартные задачи
Ну и без минусов не обошлось:
· цена на услуги может быть выше, чем у других бухгалтерских фирм
· консерватизм во внедрении новых технологий по сравнению с передовыми технологиями IT-компаний в области бухгалтерского и управленческого учета.

    Универсальные бухгалтерские фирмы

    Сильная текучка и низкий профессиональный уровень - отличительная черта большинства бухгалтерских компаний
    3. К третьему типу можно отнести всех остальных, которые хватаются за любую работу, за любого клиента, готовы делать все и дешево, потому что конкуренция на рынке в этой сфере ну очень высока, а каких-то особых отличительных особенностей в виде специализации, как у бутиков, или серьезной тыловой и маркетинговой поддержки, как у сетевиков, нет. Если говорить о плюсах, то это низкая цена. Среди минусов:
    · сильная текучесть кадров
    · низкий профессиональный уровень сотрудников
    · небольшое количество сотрудников.