Зависимость стоимости РКО от выбранного тарифного плана
Зависимость стоимости РКО от выбранного тарифного плана

Как сэкономить на расчетно-кассовом обслуживании

Услуги, входящие в расчетно-кассовое обслуживание. Важность соответствия тарифного плана уровню развития бизнеса для экономии оплаты РКО
Благодарим за подписку и надеемся быть вам полезными! Отправляя данные, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
При регистрации бизнеса необходимо решить, с каким банком и как заключить договор РКО. Открывать расчетный счет следует так, чтобы минимизировать расходы на оплату финансовых услуг. Задачу усложняет обилие предложений, каждое из которых по-своему выгодно. Сэкономить на банковском обслуживании можно, но для этого придется поразмыслить

Стоимость и тарифный план

«Плохих» или «слишком дорогих» банков в настоящее время не существует
Стоимость расчетно-кассового обслуживания зависит от выбранного тарифного плана. Следует понимать, что «плохих» или «слишком дорогих» банков в настоящее время не существует, а если таковые появятся, им грозит скорое разорение по причине острой конкуренции.
С другой стороны, финансово-кредитные учреждения ставят своей целью получение максимальной прибыли, поэтому благотворительности от них ожидать не приходится.
В поисках оптимума банки ищут компромисс между соблюдением своих интересов и созданием условий, привлекательных для клиентов. С этой целью они осуществляют позиционирование предлагаемых тарифов по нескольким характеристикам. Условно их можно разделить на три класса: стартовый, среднего развития и премиум. Как правило, в настоящее время расчетный счет открываете бесплатно
Цена типичного тарифа РКО включает следующие составляющие:
  • Стоимость абонентского обслуживания. Определенная сумма списывается ежемесячно, независимо от того, проводились ли транзакции.
  • Плата за обработку платежных поручений. За переводы на расчетные счета в том же банке средства обычно не взимаются.
  • Комиссии за внесение на р/с наличных средств.
  • Оплата дополнительных услуг (СМС-информирование, предоставление выписок на бланках, выдача справок о состоянии счета и т. д.)
Тарифных планов может быть несколько. Самый «продвинутый» и дорогой из них обычно предусматривает только внесение ежемесячной платы (все остальное в него включено)
Следует учитывать, что чем дороже план, тем дешевле обойдутся все другие услуги. Самый дешевый тариф предусматривает право на небольшое количество переводов по нулевой цене, а за каждую последующую плата взимается. То же качается комиссий за внесение средств и предоставление дополнительных услуг.
Тарифных планов может быть несколько. Самый «продвинутый» и дорогой из них обычно предусматривает только внесение ежемесячной платы (все остальное в него включено).
Исходя из этих соображений, тариф, по которому рекомендуется открывать счет ИП или ЮЛ при регистрации, соответствует стартовым или средним условиям.
В начале деятельности платежек мало и выручка невелика. В процессе развития бизнеса план можно и нужно менять, чтобы не переплачивать за возросшее количество требуемых услуг
Благодарим вас за проявленный интерес!