Частые ошибки в начале предпринимательской деятельности
Частые ошибки в начале предпринимательской деятельности

Типичные ошибки при регистрации ИП и ООО

Как избежать проблем с налоговой, отказов при регистрации в начале своей предпринимательской деятельности
Благодарим за подписку и надеемся быть вам полезными! Отправляя данные, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Типовые шаблоны уставов, используемые регистраторами, могут привести к серьезным проблемам в управлении своей компанией
Приняв решение о регистрации ООО или ИП, многие совершают ошибки. Одни из них не критичные, и приводят к отказу в госрегистрации, а другие могут оказаться фатальными и привести к банкротству и даже к уголовной ответственности.

1. Просчеты в уставных документах, особенно когда больше одного учредителя – как правило это происходит, когда регистраторами используется типовой шаблон устава и протокола.

Последствия – у вас несменяемый директор, у вас по факту нет права голоса при принятии важных решений, вы не можете влиять на своего партнера через корпоративные механизмы и мн.др.

Выбор юридического адреса

Сейчас опасно покупать юрадрес по звонку без фактического нахождения там
2. Пренебрежительное отношение к выбору юридического адреса. Прошли те времена, когда по звонку можно было купить юрадрес за 3 копейки и спокойно работать. Сейчас проверке подвергаются практически все и на постоянной основе, и внесение в ЕГРЮЛ сведений о недостоверности равнозначно окончанию деятельности. Убрать эти сведения из ЕГРЮЛ очень непросто, а работать с ними невозможно.

Заполнение заявления о государственной регистрации

Основная причина отказов - ошибки в заполнении заявления о государственной регистрации
3. Ошибки, допущенные при заполнении документов –когда вы сами пытаетесь заполнить заявление о регистрации, не догадываясь, что для этого нужны специальные знания и программное обеспечение.

Последствия – отказ в регистрации, потерянное время, а возможно и госпошлины. Большинство отказов именно из-за ошибок в заявлении (устав налоговая не читает, а заявление обрабатывается электронно).

Выбор организационно-правовой формы

Выбор организационно-правовой формы - один из камней фундамента Вашего бизнеса
4. Просчеты в выборе организационно-правовой формы. Ну честно, не всегда есть смысл делать ООО только потому, что ИП- красная тряпка для быка в виде банков и во всех ИП поголовно видят обнальщиков. Если у вас бизнес одного Вас – зачем вам ООО? Чтобы потом ломать голову, как вывести оттуда деньги? А не проще ли было сразу ИП открыть, чтобы все деньги после уплаты налогов оставались в вашем распоряжении на законном основании?

Выбор системы налогообложения

Пренебрежение к выбору системы налогообложения может привести к закрытию бизнеса
5. Своевременно не продуман выбор системы налогобложения. Кстати сказать, о ней вообще не принято говорить в среде регистраторов (да потому что не их компетенция) – либо всех по умолчанию на общую, либо на упрощенку, даже не вдаваясь, а какая именно упрощенка выгоднее Вам.
Реальный пример из нашей практики: Вы искренне думаете, что на упрощенке, и даже регулярно платите авансовые платежи по ней пока Вам не блокируют счет и Вы, одновременно огорчившись и удивившись, узнаете, что Вы на общей системе, у Вас не сданы несколько деклараций по общей системе, и, что самое неприятное, надо доплатить НДС в размере 20 процентов от всего дохода (да-да, и плюс еще штраф в размере тех же 20 процентов от суммы налога и пени).

Или наоборот, розничный магазин, обороты еще наращивать и наращивать, первое время полупустой, а ему общую систему сделали с нагрузкой 40 процентов вместо 15 или 7. При таком раскладе только закрываться и заново регистрироваться.
Пройти этот квест из 5 шагов мало кому удается без ошибок!
Пройти этот квест из 5-ти этапов без ошибок мало кому удается. Теперь Вы переходите на следующий уровень и здесь Вам понадобятся несколько дополнительных жизней, чтобы выжить и продолжить деятельность. Об ошибках после регистрации мы расскажем в следующей статье "Типичные ошибки после регистрации ООО и ИП".