Как ИП выбрать банк для открытия расчетного счета
Как ИП выбрать банк для открытия расчетного счета

В каком банке лучше открыть расчётный счёт для ИП

Критерии выбора индивидуальным предпринимателем банка для расчетно-кассового обслуживания. Условия РКО, на которые следует обращать особое внимание.
Благодарим за подписку и надеемся быть вам полезными! Отправляя данные, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Есть и другие условия, на которые следует обратить внимание, открывая банковский счет
Уже в момент своей государственной регистрации индивидуальный предприниматель решает вопрос расчетно-кассового обслуживания. Некоторые банки предлагают через них бесплатно и без госпошлины открывать ИП с условием заключения договора РКО. Предложение выгодное. Но есть и другие условия, на которые следует обратить внимание, открывая банковский счет

Критерии выбора банка для открытия счета

Чем выше репутация банка, тем, как правило, ниже его депозитные ставки и другие показатели, определяющие прямую выгоду. Надежному учреждению незачем привлекать клиентов агрессивными методами
Высокий уровень конкуренции на рынке финансовых услуг вынуждает банки предоставлять особые льготы, привлекающие новых клиентов. По этой причине за открытие расчетного счета плата, как правило, не взимается. Могут отличаться другие условия обслуживания, требующие серьезного изучения и сравнения. Через выбранное финансово-кредитное учреждение проходит безналичный оборот предпринимателя, в его кассу сдается наличная выручка и он же в случае надобности выдает кредиты. Исходя из специфики коммерческой деятельности ИП уделяет наибольшее внимание самым важным для него аспектам сотрудничества с банком.
При выборе следует обращать внимание на следующие критерии:
  • Финансовая устойчивость учреждения. Этот показатель иногда входит в противоречие с другими характеристиками. Чем выше репутация банка, тем, как правило, ниже его депозитные ставки и другие показатели, определяющие прямую выгоду. Надежному учреждению незачем привлекать клиентов агрессивными методами.
  • Комиссии за зачисление наличных средств, их снятие, входные и исходящие платежи, осуществление РКО и другие виды услуг. Как правило, банки предлагают выбор из нескольких тарифных планов, отличающихся суммой абонентского обслуживания начиная с нулевой. Их стоит внимательно изучить. На начальном этапе, возможно, подойдет самый дешевый пакет, но следует быть готовым к тому, что, например, количество бесплатных платежных поручений будет ограничено.
Большинство транзакций в наше время осуществляется дистанционно, и от того, насколько оперативно это происходит, зависит успешность бизнеса
  • Качество и удобство интерфейса системы банк-клиент. Большинство транзакций в наше время осуществляется дистанционно, и от того, насколько оперативно это происходит, зависит успешность бизнеса.
  • Уровень поддержи. Возможность быстро получить консультацию или устранить неполадки также влияет на выбор банка, особенно в начале деятельности. Имеют значение дополнительные услуги (ведение бухучета, СМС-информирование и т. д.)
  • Действие зарплатных проектов. Зачисление вознаграждения сотрудникам на карту банка предусматривает некоторые льготные условия.
  • Возможность оперативного заимствования средств. Условия кредитования прописаны в договоре РКО или приложении к нему.
Территориальная близость отделения также побуждает некоторых предпринимателей открывать счет в банках в банках, но современные технологии обслуживания уменьшают важность этого критерия.