Особенности оформления ИП при регистрации в ином регионе
Особенности оформления ИП при регистрации в ином регионе

Как открыть ИП в другом городе без прописки?

Процедура регистрации индивидуального предпринимателя при наличии прописки в регионе, отличном от места пребывания
Благодарим за подписку и надеемся быть вам полезными! Отправляя данные, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Однако сегодня и открытие ИП и услуга бухгалтерского аутсорсинга доступны удаленно
В соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", гражданин может зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель в субъекте России по месту своей регистрации по месту проживания. Однако сегодня и открытие ИП, и услуги бухгалтерского аутсорсинга доступны удаленно. Какие же способы дистанционной регистрации индивидуального предпринимательства существуют.

Процедура дистанционной регистрации индивидуального предпринимателя

Аннулировать постоянную регистрацию по месту жительства в своем городе, оформить временную по месту пребывания в населенном пункте своего текущего местонахождения (на срок от 6 месяцев) и здесь же подать заявление о постановке на учет в качестве индивидуального предпринимателя
Встать на учет в качестве индивидуального предпринимателя, находясь в другом городе относительно своей прописки, можно следующим образом:
  • Приехать лично для подачи документов в город своей регистрации.
  • Оформить нотариальную доверенность на своего представителя, который также лично принесет документы в ИФНС по месту прописки ИП. В этом случае у нотариуса необходимо заверить паспорт будущего индивидуального предпринимателя и его подпись на заявлении по форме Р21001.
  • Получить сертификат электронной подписи физического лица в удостоверяющем центре и отправить документы на регистрацию ИП удаленно через портал госуслуг или специальный сервис ФНС.
  • Аннулировать постоянную регистрацию по месту жительства в своем городе, оформить временную по месту пребывания в населенном пункте своего текущего местонахождения (на срок от 6 месяцев) и здесь же подать заявление о постановке на учет в качестве индивидуального предпринимателя.
Чтобы упростить свое общение с налоговым органом на будущее, рекомендуется оформить один из специальных налоговых режимов:
  • ЕНДВ (потребуется встать на учет также в ИФНС по месту ведения деятельности, куда и сдавать декларации ежеквартально);
  • ПСН (патент приобретается в регионе ведения деятельности);
  • УСН (сдается одна декларация в год по месту регистрации ИП).
Грамотная и быстрая регистрация ООО и ИП предваряет начало успешной бизнес-карьеры. Сразу после этой процедуры потребуется профессиональное юридическое, налоговое и бухгалтерское сопровождение предпринимательской деятельности, наиболее рациональным подходом к которому на сегодняшний день является очный или дистанционный аутсорсинг.
Для работы Вам потребуется расчетный счет, открытый на Ип, счет физлица не подойдет для этих целей, так как он не подразумевает платежей и поступлений в коммерческих целях, и банк, вероятнее всего, заблокирует эти операции. Открыть расчетный счет легко, и Вы можете это сделать прямо на этом сайте