Как обжаловать решение ФНС: поэтапная процедура
Как обжаловать решение ФНС: поэтапная процедура

Порядок обжалования решений налоговых органов

Возражения на претензии, содержащиеся в акте налоговой проверки. Обжалование досудебное и судебное. Сроки подачи жалоб
Благодарим за подписку и надеемся быть вам полезными! Отправляя данные, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Если бухгалтерское обслуживание у них на аутсорсинге, то взаимодействие с ФНС по обжалованию берет на себя сопровождающая организация
Не всегда организации и индивидуальные предприниматели считают решения налоговых органов обоснованными и справедливыми. Если бухгалтерское обслуживание у них на аутсорсинге, то взаимодействие с ФНС по обжалованию берет на себя сопровождающая организация. В противном случае придется основательно вникать в юридические и бухгалтерские вопросы. Что же включает в себя эта процедура?

Этапы обжалования документов ФНС

Можно подавать в ФНС два вида жалоб на действие или бездействие ее должностных лиц
Итак, ситуация обозначена: акт налогового органа (вариант - действие или бездействие его должностных лиц) действительно нарушает ваши права при ведении предпринимательской деятельности. Можно подать в ФНС два вида жалоб:
  • Апелляционная жалоба на решение о привлечении к ответственности подается до его вступления в законную силу (в течение месяца с момента вручения) через ту же инспекцию, которая выносила решение, для передачи в вышестоящий орган.
  • Жалоба на тот же вид решения готовится уже после того, как оно вступает в законную силу, но не позднее года с даты вынесения.
Законодательно установленный порядок действий следующий (определен статьями 137-140 НК РФ):
Судебный этап урегулирования спора наступает уже только после получения ответов налоговиков на первичное обращение
  • Обжалование в той же налоговой, которая вынесла акт. Ему подлежат документы, подписанные сотрудниками, чья должность ниже начальника и замначальника ФНС (к примеру, инспектор, начальник одного из отделов).
  • Подача жалобы в вышестоящий налоговый орган. Действует по отношению к документам, которые подписаны начальником налогового органа или его заместителем.
Судебный этап урегулирования спора наступает после получения ответов налоговиков (любого толка: ими могут быть решение о привлечении к ответственности, о проведении дополнительного контроля, об отказе от привлечения к ответственности, жалоба также может быть оставлена без рассмотрения).
В любой сфере бизнеса деятельность существенно упрощается при передаче документационного сопровождения "на сторону". Наша компания поможет вам на всех стадиях работы: грамотная организация учета и отчетности (бухгалтерской, налоговой), регистрация ИП и ООО, юридическое сопровождение сделок, консультации по правовым вопросам и т.д.