Как в современных условиях оптимизировать налоги
Как в современных условиях оптимизировать налоги

Оптимизация налогов

Налоговой оптимизация и необоснованная налоговая выгода - различия, где грань? Можно ли использовать оптимизацию налогов в 2020 года?
Благодарим за подписку и надеемся быть вам полезными! Отправляя данные, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Оптимизация налогов и необоснованная налоговая выгода - в чем различие?
Для начала давайте разберемся с терминами. Понятие налоговой оптимизации носит ореол чего-то теневого, нелегального, о чем не принято говорить вслух, и связано это с другим понятием - необоснованная налоговая выгода.

Цель данной статьи вывести налоговую оптимизацию из тени и очертить грань, за которой она действительно превращается в необоснованную налоговую выгоду и уклонение от уплаты налогов со всеми вытекающими. Уклонение от уплаты налогов - из области уголовного законодательства и в данной статье мы его обсуждать не будем.

Понятие необоснованная налоговая выгода получило старт в жизнь благодаря Постановлению Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 №53 (и напрямую связано с делом Юкоса), и является необоснованным уменьшением налоговых платежей в бюджет. Так как законодательного закрепления этого понятия не было, то на протяжении этих лет оно повсеместно применялось налоговиками, однако судебная практика носила противоречивый характер.

Время шло. Налоговое администрирование совершенствовалось вместе с контрольными мероприятиями, и в современной редакции НК новая статья 54.1 закрепила способы и последствия выявления факта получения налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды. От чего стало и сложнее, с одной стороны, и проще, с другой. Сложнее, потому что теперь многие способы ее получения законодательно прописаны, легче - потому что теперь проще заранее планировать свои действия и заведомо знать возможные последствия.

Термин налоговой оптимизации появился в специальной литературе значительно раньше, и, хотя и не закреплен законодательно, но более чем принят и уважаем в профессиональной среде, и в общем смысле под оптимизацией налогов мы понимаем уменьшение размера налоговых обязательств путем осуществления законных действий, включающих в себя использование всех предоставленных действующим законодательством льгот, налоговых освобождений и других приемов и способов в рамках законодательства.

Где же грань между светом и тьмой?

Грани между оптимизацией налогов и необоснованной налоговой выгодой как таковой нет, или определить ее практически невозможно потому, что у нас и у налоговиков разные цели и задачи, а значит и разные критерии оценки.
Вот тут-то и начинается самое интересное! Грани, как таковой, нет, или определить ее практически невозможно потому, что у нас и у налоговиков разные цели и задачи, а значит и разные критерии оценки.

Итак, к откровенно черным методам оптимизации налогов смело можно отнести обналичивание, подделку документов, использование фиктивных услуг подрядчиков, фиктивных сотрудников, складов, оптимизация ндс путем покупки бумажного ндс и счетов-фактур, оптимизация налога на прибыль путем покупки неоплаченных услуг упрощенцев, и целый ряд других. Практически все они на сегодняшний день очевидны налоговикам чуть ли не на следующий день после их совершения и дальше только дело времени, когда ответственность за их совершение постучится в вашу дверь.

Компании, считающие себя совершенно «белыми», т.е. не использующие никакие инструменты для оптимизации налоговой нагрузки, все равно не могут чувствовать себя в безопасности. Во-первых, потому, что являясь флагманом по уплаченным в бюджет суммам они привлекают к себе внимание налоговиков и вынуждают гораздо пристальнее изучать их деятельность и находить поводы для доначислений налогово. Найти их не сложно. Иногда достаточно копнуть вглубь подрядчиков или поставщиков и найти таких, у кого разрывы по НДС, неуплаты, другие проблемы, в общем которые совсем не соотносятся с критерием благонадежности. Попутно замечу, что копать и искать вовсе не нужно, вся картина со всеми связями с контрагентами до седьмого колена формируется автоматически.

Рекомендации перед оптимизацией налогов

Самое безопасное, как и на дороге, двигаться со средней скоростью потока, т.е. усредниться в общем объеме налогоплательщиков
1. Проанализировать свой бизнес и применяемые способы оптимизации налогов на предмет даже не их законности, а скорее на предмет возможности их применения с точки зрения оптимизации налогов в 2020 году и выяснить фактора риска.

2. Оценить выявленные риски. Задайте себе вопрос, а с какой целью вы это делаете - сэкономить деньги, сохранить то, что есть, подготовить бизнес на продажу, отбелить компанию, на которой завязано много ресурсов, имущества, много лицензий, которые заново трудно и дорого получить, или, например, уникальный контракт, который не перевести на другую организацию и др. А может быть и так, что вы спокойно работаете, требованиями вам особо не досаждают, обороты у вас такие, что в общем объеме Москвы или Санкт-Петербурга вы никому неинтересны, тогда зачем что-то менять. Возможно, что лучшее окажется врагом хорошего.

3. Самое безопасное, как и на дороге, двигаться со средней скоростью потока, усредниться в общем объеме налогоплательщиков, особенно вашей отрасли.

Пути и способы оптимизации налогов

Изобретать велосипед, возможно, интересно, но проще купить готовый. Поэтому обратиться к специалистам в сфере оптимизации налогов и текущих тенденций за налоговым консалтингом - разумное решение. Каждый должен заниматься своим делом, и оптимизация налогов отличается от обычной работы бухгалтера, даже самого выдающегося.
Если по результатам первых двух пунктов вы решили, что надо что-то делать, (значит вам повезло, так как иногда к этому решению приходят только после нескольких часов допроса), - значит вы на верном пути, и в этом случае вы можете воспользоваться несколькими вариантами:
  • еще раз тщательно изучить законодательство, Концепцию планирования выездных налоговых проверок, арбитражную практику по налоговым спорам
  • изучить критерии контроля, применяемые налоговиками при проведении камеральных и выездных налоговых проверок в вашем регионе (они, кстати, отличаются по регионам, и то, что можно делать в одном регионе, ни в коем случае нельзя делать в другом)
  • обратиться к специалистам в сфере оптимизации налогов и текущих тенденций за налоговым консалтингом и получить результат в виде готового решения для вашего бизнеса (изобретать велосипед интересно, но проще купить готовый), или рекомендации в корректировке некоторых нюансов, или, что тоже бывает, роспись в бессилии чем-то вам помочь.
Благодарим вас за проявленный интерес!