Чем отличается расчетный счет физического лица от счета ИП? Можно ли принимать платежи за услуги на личный счет физ. лица? Какие последствия при получении денег на личный счет?
Чем отличается расчетный счет физического лица от счета ИП? Можно ли принимать платежи за услуги на личный счет физ. лица? Какие последствия при получении денег на личный счет?

Может ли ИП работать без р/с, используя свой лицевой банковский счет

Разница меду лицевым и расчетным счетом для ИП. Возможность принимать и отправлять деловые платежи с личного счета. Последствия таких операций
Благодарим за подписку и надеемся быть вам полезными! Отправляя данные, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Использование лицевого счета для получения выручки и расчетов с контрагентами в некоторых случаях возможно
Разница между расчетным и текущим счетом физического лица состоит в назначении каждого из них. Первый служит для ведения бизнеса и может быть нужен, если гражданин зарегистрирован как индивидуальный предприниматель. Но втором, называемым также лицевым или личным, хранятся сбережения, а с привязанной к нему карты производятся оплаты товаров и услуг. Использование лицевого счета для получения выручки и расчетов с контрагентами в некоторых случаях возможно, если ведение бухгалтерии ИП не вызовет претензий контролирующих органов

Зачем ИП нужен расчетный счет?

По этим причинам для ИП нет разницы между средствами, предназначенными на личное потребление, и доходом, полученным в результате коммерческой деятельности
К собственности индивидуального предпринимателя в равной степени относятся его личные предметы (автомобиль, недвижимость и т. д.) и активы, с помощью которых от осуществляет свою коммерческую деятельность, в том числе денежные средства. Разделить их очень трудно. Главный стимул, побуждающий бизнесмена открывать ООО, состоит в возможности отвечать по долгам только принадлежащей ему долей от общей стоимости предприятия. У ИП в случае банкротства отчуждается все его ликвидное имущество за исключением единственного жилья и предметов обихода. В конкурсную массу попадают и деньги, хранящиеся на банковских счетах, независимо от того, расчетные они, депозитные или лицевые.
По этим причинам для ИП нет разницы между средствами, предназначенными на личное потребление, и доходом, полученным в результате коммерческой деятельности. Главное, чтобы фискальные обязательства погашались исправно согласно принятой системе налогообложения. Для УСН, ЕНВД, патента или ЕСХН соблюсти это условие очень просто. Все, что осталось, можно тратить по своему усмотрению: на закупки товаров, комплектующих, развитие бизнеса или просто покупать нужные в хозяйстве вещи и еду. При общей системе налогообложения предприниматель обязан вести более тщательный учет доходов и расходов.
На этот же счет часто зачисляется выручка путем перевода от контрагентов или внесением наличных средств. Обычная банковская карта для этого вполне пригодна.
Отказ банка переводить деньги частным лицам, если они зарегистрированы в ЕГРИП как индивидуальные предприниматели
Российское законодательство не обязывает индивидуальных предпринимателей открывать расчетный счет, но дает им это право. При этом следует учитывать ограничение суммы дневного лимита по одному контракту между ИП и/или юрлицами наличными до 100 тыс. руб., а также некоторые риски, сопряженные с использования личного счета для ведения бизнеса:
  • Отказ банка переводить деньги частным лицам, если они зарегистрированы в ЕГРИП, а оплату получают на личный счет под формальным предлогом несоответствия указанного имени получателя (без добавления «ИП»)
  • Нежелание крупных клиентов производить расчеты с частными физическими лицами, так это может повлечь для них дополнительные проблемы и расходы (например, в виде НДФЛ с выплат физлицам у источника выплаты)
  • Возможные подозрения ФНС в попытке уйти от налогов и выплат в социальные фонды.
Чтобы исключить эти проблемы и сделать бизнес более прозрачным, предпринимателю рекомендуется открыть расчетный счет и проводить деловые операции через него.
Благодарим вас за проявленный интерес!