Какие возможности дистанционного открытия расчетного счета существуют
Какие возможности дистанционного открытия расчетного счета существуют

Как открыть расчетный счет в другом регионе

Как открыть расчетный счет в банке другого региона. Можно ли открыть счет удаленно. Можно ли с ЭЦП открыть счет без визита в банк
Благодарим за подписку и надеемся быть вам полезными! Отправляя данные, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Бизнесмен в России может вести предпринимательскую деятельность в любом регионе страны, независимо от места своей регистрации. При этом открывать ИП нужно только в ИФНС по месту своей постоянной или временной регистрации (по доверенности или с использованием дистанционных сервисов).
По отношению к ООО действуют аналогичные условия (исполнительный орган или законный представитель должны находиться в городе регистрации).
Один из следующих шагов - открытие расчетного счета. Возможно ли оформить его в банке другого региона?

Возможности удаленного открытия расчетного счета

Можно иметь неограниченное количество расчетных счетов в банках любых регионов нашей страны
Налоговое законодательство не ограничивает предпринимателей в месте открытия расчетного счета. Можно иметь неограниченное количество расчетных счетов в банках любых регионов нашей страны. Для этого существуют различные возможности:
  • По нотариальной доверенности, выданной любому дееспособному гражданину. Он может от лица предпринимателя открыть расчет счет и впоследствии управлять им.
  • Посредством онлайн-заявки через сайт банка, в котором предложены наиболее выгодные условия по открытию и ведению счета и расчетно-кассовому обслуживанию.
Банк может запросить обоснование открытия счета другом городе. Таковым может быть:
Альтернативой личной подписи на документах является усиленная электронная цифровая подпись
  • выход на новый рынок;
  • отсутствие отделений банка по месту регистрации компании или ИП;
  • особенности расчетов с контрагентами;
  • создание филиалов или обособленных подразделений.
Альтернативой личной подписи на документах является усиленная электронная цифровая подпись. При ее наличии можно осуществлять работу с банком через интернет, для чего потребуется специальное программное обеспечение. Как правило, банки предоставляют все необходимые ресурсы, в том числе по предоставлению электронной цифровой подписи, как отдельную услугу. Для юридического лица квалифицированная цифровая подпись удостоверяет личность руководителя организации.
Таким образом, открывать расчетный счет можно дистанционно в любом городе нашей страны, если правильно пользоваться сервисами, существующими в банковской сфере.
Благодарим вас за проявленный интерес!