Основные этапы оформления ИП. Как избежать ошибок
Основные этапы оформления ИП. Как избежать ошибок

Этапы регистрации ИП

С чего начать регистрацию ИП. Основные этапы оформления. Что лучше: сделать это самостоятельно или довериться профессионалам?
Благодарим за подписку и надеемся быть вам полезными! Отправляя данные, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Основные этапы оформления ИП. Как избежать ошибок
Решили заняться бизнесом? Тогда нужно либо открывать ИП, либо регистрировать ООО. Оба варианта имеют свои плюсы и минусы, но первый более простой. Помощь в оформлении оказывает наша компания. Обратившись к нам, вы гарантированно избежите ошибок и вам не придется никуда ходить. Если предпочитаете сделать это самостоятельно, составьте пошаговый план и начинайте действовать.

Определитесь с видом деятельности и подготовьте заявление

Выберите подходящие коды ОКВЭД
Посмотрите, какой код из классификатора ОКВЭД подходит для вашего бизнеса. Затем заполните заявление по форме Р21001. Будьте внимательны: если допустите ошибки, то получите отказ в регистрации. В заявлении укажите свой электронный адрес, так как лист записи ЕГРИП вам отправят в электронном виде. Бумажный вариант документа можно получить после запроса в ФНС.
Укажите коды основного и дополнительных видов деятельности, если планируете ими заниматься. Заявление заранее не подписывайте, сделаете это в присутствии налогового инспектора.

Оплатите государственную пошлину

Как не платить государственную пошлину
Стоимость регистрации ИП - 800 рублей. Вы можете заполнить квитанцию вручную, вписав реквизиты, или сформировать ее на специальном сервисе. В некоторых случаях можно не платить госпошлину:
При отправке заявления через сайт ФНС или портал госуслуг. Правда, для этого нужно получить усиленную квалифицированную цифровую подпись.
При обращении в МФЦ, который имеет договор с ИФНС об электронном документообороте.
Если документы для регистрации готовит консалтинговая фирма.

Выберите вид налогообложения

Определиться с выбором системы налогообложения лучше до регистрации
Определитесь, какая система для вас предпочтительнее: обычный вариант или упрощенная (УСНО). Вторая намного облегчает ведение учета, но нужно выяснить, подходит ли она для вашего бизнеса. Решить это и выбрать систему налогообложения лучше до регистрации, чтобы сразу подать заявление на упрощенную систему налогообложения. Если вы определитесь с этим позже, у вас будет 30 дней после регистрации для подачи заявления на УСНО.
Все этапы пройдены! Завершающий момент - получение листа регистрации ЕГРИП. Теперь можете открывать расчетный счет и начинать деятельность.
Благодарим вас за проявленный интерес!