Выбор налогового режима для индивидуального предпринимателя
Выбор налогового режима для индивидуального предпринимателя

Как выбрать систему налогообложения для ИП

Особенности различных налоговых режимов применительно к ИП. Преимущества и недостатки, какому из них отдать предпочтение
Благодарим за подписку и надеемся быть вам полезными! Отправляя данные, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Заявление о применении одного из специальных режимов можно подать одновременно с пакетом регистрационных документов
С точки зрения налогового законодательства, индивидуальный предприниматель - это физическое лицо, которое имеет право вести бизнес и получать с него доход. Выбрать подходящий налоговый режим желательно до запуска процедуры регистрации ИП. Дело в том, что заявление о применении одного из специальных режимов можно подать одновременно с пакетом регистрационных документов и решить этот вопрос в принципе или на какое-то время, пока не возникнет необходимость изменить систему налогообложения своих бизнес-доходов

Какие налоговые режимы доступны индивидуальным предпринимателям

При отсутствии заявления о выборе системы налогообложения к индивидуальному предпринимателю будет по умолчанию применен общий налоговый режим. Он подразумевает уплату двух налогов: НДФЛ (13%) и НДС (0, 10, 20%)
При отсутствии заявления о выборе системы налогообложения к индивидуальному предпринимателю будет по умолчанию применен общий налоговый режим. Он подразумевает уплату двух налогов: НДФЛ (13%) и НДС (0, 10, 20%). Эта система подразумевает регулярные отчеты перед налоговой, внесение авансовых платежей, довольно сложные расчеты (если ИП ведет учет доходов и расходов самостоятельно). Заказать бухгалтерские услуги на аутсорсинге будет правильным при любой системе налогообложения, но в случае ОСНО это гарантирует профессиональный подход к трудоемкой задаче при освобождении ресурса самого предпринимателя. Размер налоговых платежей велик, однако в двух ситуациях может быть оправдан:
  • наличие клиентов в сфере среднего и крупного бизнеса, которым важно, чтобы контрагент был плательщиком НДС (при других системах налогообложения это исключено);
  • планы ИП на получение крупных налоговых вычетов с НДФЛ по ставке 13%.
Существуют вычеты и нормативы, по которым можно уменьшить налоговую базу.
Помимо основного, ИП доступны четыре специальных режима, предусматривающих, во-первых, замену нескольких налогов одним, а во-вторых, снижение налогового тарифа для облегчения субъекту малого предпринимательства ведения своего бизнеса:
Помимо налогов ИП обязан уплачивать страховые взносы за себя и за работников. которые у него трудятся. Эти факторы также влияют на налогооблагаемую базу. Чтобы подобрать оптимальный налоговый режим, необходимо в каждом случае произвести индивидуальный расчет
  • Упрощенная система налогообложения. Подходит ИП, если годовой доход не превышает 150 млн рублей, количество работников менее 100 человек и есть некоторые ограничения по видам деятельности (нельзя применять банкам, ломбардам, сфере страхования и т.д.). Платить налоги нужно поквартально, а сдавать декларацию один раз в год. Предусмотрено два варианта: "Доходы" (ставка 6%) и "Доходы минус расходы" (ставка 15%). Есть регионы со сниженной ставкой.
  • Патентная система налогообложения. Применим, если у ИП не более 15 сотрудников. Каждый регион устанавливает свой список видов деятельности, при которых доступен этот налоговый режим. ПСН можно совмещать с другими налоговыми режимами.
  • Единый сельскохозяйственный налог. Могут использовать ИП, работающие в сельском хозяйстве. если 70% от выручки - это доход от основного вида деятельности. Ставка составляет 6%.
  • Единый налог на вмененный доход. Действует не во всех регионах, только для некоторых видов бизнеса и при выполнении определенных условий. Устанавливается регионом в размере от 7,5 до 15%.
Помимо налогов ИП обязан уплачивать страховые взносы за себя и за работников. которые у него трудятся. Эти факторы также влияют на налогооблагаемую базу. Чтобы подобрать оптимальный налоговый режим, необходимо в каждом случае произвести индивидуальный расчет.