Даже если приставы вам ничем не помогли, есть решение!
Даже если приставы вам ничем не помогли, есть решение!

Как вернуть долг, если у компании - должника ничего нет?

Многие организации сталкиваются с невозвратом платежей от своих заказчиков и покупателей. В большей мере от этого страдают строительные компании. Однако действующий механизм работы с должниками в нашем законодательстве есть
Благодарим за подписку и надеемся быть вам полезными! Отправляя данные, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Откуда возникает долг?

На практике заказчики частенько тормозят и саботируют принятие работ, чтобы оттянуть оплату
Можно много говорить о том, что если бы грамотно составляли договор, то и долгов бы не было. Увы, в жизни так не получается. Самый хрестоматийный пример – это строительные организации. В практике делового оборота никто и никогда не платит строительной компании 100-ную предоплату, в лучшем случае аванс процентов 30, а остальное по факту выполнения либо по окончании работ. А окончанием работ можно считать то событие, когда заказчик принял работы и подписал акт приема. На практике заказчики частенько тормозят и саботируют принятие работ, чтобы оттянуть оплату.
Другой вариант, поставщику перечислен аванс, а товар не пришел или пришел, не соответствующим качеству или ассортименту

Досудебное урегулирование

Если досудебные претензии не помогли вернуть долг, идите в суд. Без вариантов. Даже, если у должника ничего нет
Бывают и ошибочные перечисления. И во всех этих случаях, ели наш контрагент не спешит возвращать деньги, надо вступать с ним в досудебную претензионную переписку. Без нее потом в суд не обратишься, поэтому это действие обязательно и чем раньше оно сделано, тем лучше. И иногда оно помогает до суда, но только в тех случаях, если ваш должник на самом деле дисциплинированный контрагент, просто испытывал временные трудности.
Если досудебные претензии не помогли вернуть долг, идите в суд. Без вариантов. Даже, если у должника ничего нет. Даже если совсем ничего не получится вернуть, хотя бы перед налоговой оправдаться, что вы предприняли все возможные способы по взысканию задолженности, и смело можете ее списывать. Но в нашем изложении списывать ее пока рано!

Судебное решение в вашу пользу, но денег у должника нет

Может так случиться, что даже при наличии решения суда в вашу пользу кредитор остается наедине с исполнительным листом и службой судебных приставов.
К этому времени все оставшиеся активы должник, как правило, уже вывел. Но ситуация, как показывает практика, не безнадежна.
Во-первых, вернуть активы, спрятанные у третьих лиц
Во-первых, можно вернуть активы должника, спрятанные у третьих лиц, путем оспаривания сделок. Для этого нужно обосновать нарушение своих законных интересов, ведь если бы этой сделки не было, то кредитор получил бы свои деньги за счет предмета сделки.
Во-вторых, инициировать банкротство должника
Во-вторых, инициировать банкротство должника, которое позволит получить полную информацию о его деятельности и финансовом состоянии. Кредитор получает сведения о нем не только на момент введения банкротства, но и как минимум за три последних года. Это позволяет выявить имущество и оспорить сделки.
В-третьих, привлечь лиц, принимающих решения, к субсидиарной ответственности

В-третьих, и это может оказаться самым важным и действенным, привлечь лиц, принимающих решения, к субсидиарной ответственности. Личную финансовую ответственность за долги компании несет не только руководитель, но и собственники, и главный бухгалтер, и другие лица, принимавшие важные решения.
Если вы оказались в подобной сложной ситуации, то мы можем вам помочь. Обратитесь к нам и, уверены, мы сможем предложить действенный метод.