В каких случаях требуется восстанавливать данные бухучёта
В каких случаях требуется восстанавливать данные бухучёта

Кому и когда требуется восстановление бухгалтерского учета

По каким причинам предприятию или индивидуальному предпринимателю может потребоваться восстановление данных бухгалтерского учёта
Благодарим за подписку и надеемся быть вам полезными! Отправляя данные, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Для чего нужно восстанавливать бухучет?
Наша компания предлагает широкий спектр услуг для бизнеса. Это полноценное ведение бухгалтерии ИП, налоговый и управленческий учёт и т. д. В ряде случаев в нашу компанию обращаются в связи с потребностью восстановить данные бухгалтерского учёта. В связи с чем это происходит?

В каких случаях бывает необходимо восстановить бухгалтерский учёт

Как правило, подобная причина связана с отсутствием в компании квалифицированного специалиста, обладающего всеми необходимыми компетенциями для ведения учёта
Согласно закону №402-ФЗ "О бухгалтерском учёте", освобождаются от необходимости вести бухгалтерский учёт некоторые индивидуальные предприниматели и представительства иностранных компаний. Все остальные экономические субъекты обязаны вести полный учёт всех операций, в противном случае предусмотрены штрафные санкции.
Восстановление данных бухгалтерского учёта может потребоваться по нескольким причинам:
Выявление ошибок. Как правило, подобная причина связана с отсутствием в компании квалифицированного специалиста, обладающего всеми необходимыми компетенциями для ведения учёта. Если бухгалтерия доверена лицу, слабо в ней разбирающемуся, то ошибок не избежать.
Уничтожение или потеря документации. Учётные документы могут быть утрачены при переезде компании в новый офис, поломке компьютеров и утрате базы данных, при пожаре и по ряду других технических причин.
Умышленные действия недобросовестных работников. Отчётные данные могут быть намерено сфальсифицированы или похищены бухгалтером компании, причиной чего могут стать конфликты с руководством, грядущее увольнение и т. д.
Если организация применяла упрощённый режим бухгалтерского учёта, её финансовое положение является туманным для инвесторов вследствие пробелов в отчётности. Восстановление учёта в данном случае необходимо, чтобы восполнить данные пробелы и не потерять важных партнёров и инвесторов.
Компании может потребоваться частичное восстановление учёта, когда необходимо собрать сведения по отдельным операциям, или же полное, заключающееся в комплексном анализе хозяйственной деятельности и обработке отчётной документации.
Прежде чем открывать ООО, АО, ИП или другие формы организации бизнеса, следует изучить все тонкости учёта производственно-хозяйственной деятельности, чтобы в дальнейшем избежать проблем с законодательством, потери прибыли, клиентов и партнёров по бизнесу.