Как правильно зарегистрировать некоммерческую организацию
Как правильно зарегистрировать некоммерческую организацию

Как зарегистрировать НКО

Как проходит регистрация некоммерческой организации: учреждение, необходимый пакет документов, сроки рассмотрения
Благодарим за подписку и надеемся быть вам полезными! Отправляя данные, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Какие же этапы включает в себя процедура регистрации?
Особенность регистрации некоммерческой организации заключается в том, что документы придется предоставлять не только в Налоговую службу, но и в Министерство юстиции (например, если вы решили открывать ИП, делать это нужно будет только в отделении ФНС). Какие же этапы включает в себя процедура регистрации?

Шаг за шагом

После того как учредители примут официальное решение о создании некоммерческой организации, в течение 3-х месяцев в Министерство юстиции РФ необходимо будет подать пакет документов
После того как учредители примут официальное решение о создании некоммерческой организации, в течение 3-х месяцев в Министерство юстиции РФ необходимо будет подать пакет документов. В него входят:
Заявление (та же форма, что и при учреждении иных юридических лиц). В нем обязательно должны быть указаны сведения о местонахождении организации, в приложении указываются сведения об учредителях. Заявление подписывается руководителем НКО, одним из учредителей или другим уполномоченным лицом.
3 экземпляра учредительных документов (как правило, устав НКО или учредительный договор).
Решение об учреждении. Содержит информацию о создании организации, утверждении устава, формировании органов управления и так далее. Решение подписывается либо учредителем, либо председателем и секретарем учредительного собрания. Тогда оно предоставляется в форме протокола собрания учредителей НКО.
Квитанция об оплате государственной пошлины. В 2020 году ее размер составляет 4000 рублей. Исключения - политические партии и общества инвалидов. Для них размер госпошлины составляет 3 500 и 1 400 рублей соответственно.
Если НКО выполняет функции иностранного агента, дополнительно необходимо предоставить заявление о внесении организации в соответствующий государственный реестр
В некоторых случаях могут понадобиться:
согласие правообладателя на использование его имени, символики или части названия другого юрлица в названии НКО;
подтверждение статуса учредителя, если в этом качестве выступает иностранное лицо.
Если НКО выполняет функции иностранного агента, дополнительно необходимо предоставить заявление о внесении организации в соответствующий государственный реестр.
Собранный пакет документов необходимо передать в Министерство юстиции РФ (для общероссийских объединений и политических партий) или его территориальное отделение. Срок рассмотрения заявления составляет 18 рабочих дней (30 - для политических партий, 33 - для религиозных и общественных объединений).
Если НКО планирует вести хозяйственную деятельность или имеет в штате наемных работников, ей необходимо открыть расчетный счет и вести бухгалтерский учет. Чтобы ускорить процесс регистрации и облегчить управление финансами, обращайтесь в нашу компанию.