В каких случаях нужно сдавать нулевую налоговую отчетность
В каких случаях нужно сдавать нулевую налоговую отчетность

Нулевая отчетность: кому необходимо ее составлять и по каким налогам сдавать?

Понятие нулевой отчетности. Перечень обязательных отчетов. Нулевые декларации для различных налоговых режимов
Благодарим за подписку и надеемся быть вам полезными! Отправляя данные, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Нулевая отчетность - так называемая отчетность компании, не ведущей деятельности и не имеющей выручки от реализации
Нулевая отчетность представляет собой бухгалтерские, статистические и налоговые отчеты, в которых зафиксировано отсутствие деятельности юридического лица в отчетном периоде. Сдать такую отчетность компания или индивидуальный предприниматель могут самостоятельно либо воспользовавшись услугами нашей организации на аутсорсинге, оказывающей бухгалтерские услуги в СПб, Москве, Новосибирске, Екатеринбурге и т. д. (здесь важно учитывать специфику расчета налогов в региональный и местный бюджет).

Виды нулевых отчетов для различных налоговых режимов

Состав обязательной к сдаче "нулевой" документации будет различным в зависимости от осуществляемого налогового режима и формы юридического лица
Состав обязательной к сдаче "нулевой" документации будет различным в зависимости от осуществляемого налогового режима и формы юридического лица.
Для общей системы налогообложения пакет отчетов будет таким:
  • декларации по трем видам налогов: по НДС, налогу на прибыль, налогу на имущество;
  • единый расчет по страховым взносам;
  • бухгалтерская отчетность.
Все отчеты, кроме последнего (формируемого ежегодно), сдаются каждый квартал. Отчеты по НДС и налогу на прибыль можно сдать в единой упрощенной декларации. Индивидуальные предприниматели, работающие без сотрудников, не должны сдавать расчет по страховым взносам.
При упрощенной системе налогообложения в состав нулевой отчетной документации будет входить только налоговая декларация по УСН (сдается один раз в год).
При использовании единого налога на вмененный доход расчет налоговой базы не зависит от структуры доходов и расходов в отчетном периоде. Если деятельность не велась, но налогоплательщик не снят с учета, он обязан заплатить налог и составить отчетность – налоговую декларацию по ЕНВД (ежеквартально).
Если сдача нулевой отчетности обусловлена тем, что вы временно взяли тайм-аут и думаете, как оптимизировать структуру бизнеса и вид деятельности, которой занимаетесь, то мы поможем провести анализ и оказать такие услуги, как сдача отчетности (нулевой или нет) в налоговую, при необходимости и дальнейшее ведение бухгалтерского учета.